20 ans!

La Tribu développe ses activités dans les secteurs du disque, du spectacle et du divertissement.

Découvrez la tribu

À propos de La Tribu

La Tribu: 20 ans d'histoire et de passion

Fondée à Montréal en 1996, La Tribu développe ses activités dans différents domaines d’intervention associés au disque, au spectacle et au divertissement : les disques de La Tribu, la gérance d’artistes, la production de spectacles, une agence de spectacles, des salles de spectacles et lieux de diffusion culturelle et la production de grands événements.

Depuis ses débuts, La Tribu a concentré ses énergies autour de la création, la diffusion et la production d’œuvres de qualité liées à la chanson francophone, à la musique et à l’humour. Une évolution menée à la lumière d’une direction artistique soutenue. Avec l’acquisition et la gestion de salles de spectacles au fil des ans, La Tribu est l’un des joueurs les plus importants au Québec en matière de lieux de diffusion culturelle. En 2012, La Tribu devient également agente de chorégraphes et compagnies de théâtre, représentant des créateurs importants de la nouvelle génération. En 2014, La Tribu étend son expertise à l’événementiel en produisant de grands rassemblements. Avec ces événements et ceux à venir, La Tribu souhaite toucher, rassembler, émerveiller gens d’ici et d’ailleurs.

En 2016, La Tribu se joint à Mishmash, un collectif expérientiel ayant pour mission de faire rayonner l'esprit d'avant-garde et d'innovation des créateurs et entrepreneurs montréalais et québécois à l'échelle nationale et internationale.

0 années d'expérience

0 grands événements

0+ albums

0+ Félix de l'industrie

La Tribu: Agence de spectacles

Nos objectifs : faire rayonner la chanson et le spectacle vivant en représentant des signatures artistiques fortes avec constance et fidelité.

En savoir plus

Salles de spectacles et bars

La Tribu est l’un des joueurs les plus importants au Québec en matière de lieux de diffusion culturelle.

Un parc de salles et une expertise de plus de 20 ans avec Le Cabaret Music-Hall (1996-2005), La Tulipe (2004), Le National (2005), La Quincaillerie (2005), L'Etoile Banque Nationale (2007-2017), Le Club Dix30 (2013-2017), Le Zénith Saint-Eustache (2015) et L'Observatoire Au Sommet Place Ville (2017).

Événements et festivals

La Tribu, c’est aussi des grands événements pour toucher, rassembler et émerveiller.

Coordonnées

Où, comment et qui contacter

3774 St-Denis, Montréal
Québec, H2W 2M1 514 845-0149 / info@latribu.ca
Envoi de démo : info@latribu.ca
Envoi de CV : emplois@latribu.ca

Claude Larivée

Co-fondateur et président directeur général

claude@latribu.ca

Luc Cabot

Co-fondateur et directeur des opérations

Poste - 231

luc@latribu.ca

Marie-Christine Champagne

Co-fondatrice – Directrice des relations de presse - Éditions

Poste - 224

marie-christine@latribu.ca

Suzie Larivée

Co-fondatrice et directrice Agence de spectacles

Poste - 227

suzie@latribu.ca

Luce Champagne

Directrice de production

Poste - 226

luce@latribu.ca

Nikolas Gravel

Agent de spectacles

Poste - 235

nik@latribu.ca

Mélanie Brunelle

Relations de presse et Marketing

Poste - 225

melanie@latribu.ca

Lisa Fortin

Booking des salles de spectacles - Montréal

Poste - 233

lisa@latribu.ca

Caroline Johnson

Directrice programmation et développement commercial - événements

Poste - 239

caroline@latribu.ca

Dominique Gaudreau Desjardins

Production label et chargée de projets

dominique@latribu.ca

Dominique Malo

Coordonnatrice et chargée de projets

Poste - 221

dominiquem@latribu.ca

Alex Sandoval

Producteur, division humour

alex@latribu.ca

Stéphanie Moffatt

Directrice développement des projets

stephanie@latribu.ca

Tina Mercier

Analyste financière

Poste - 230

tina@latribu.ca

Julie Raymond

Chef comptable

Poste - 234

julie@latribu.ca

Anaïs Leresche

Technicienne comptable

Poste - 229

anais@latribu.ca

Emylie Laplante

Adjointe agence de spectacles

Poste - 238

emylie@latribu.ca

Aurélie Lescafette

Assistante de production

Poste - 228

aurelie@latribu.ca

Geneviève Touchette

Directrice générale – Observatoire Au Sommet Place Ville Marie

gtouchette@ausommetpvm.com

Mylène Fortier

Chargée de programmation - Observatoire Au Sommet Place Ville Marie

mfortier@ausommetpvm.com

Hugues Léveillée

Comptabilité Le Zénith Saint-Eustache

hugues@latribu.ca

Christian Légaré

Directeur technique

christian@latribu.ca

Francis Roy

Directeur des achats et Superviseur de l’entretien - Salles de spectacles Montréal

francis@latulipe.ca

Bastien Guénette

Gérant des opérations et directeur de la sécurité

bastien@latribu.ca

Karine Tremblay

Infographiste

karine@latribu.ca