20 ans!

La Tribu développe ses activités dans les secteurs du disque, du spectacle et du divertissement.

Découvrez la tribu

À propos de La Tribu

La Tribu: 20 ans d'histoire et de passion

Fondée à Montréal en 1996, La Tribu développe ses activités dans différents domaines d’intervention associés au disque, au spectacle et au divertissement : les disques de La Tribu, la gérance d’artistes, la production de spectacles, une agence de spectacles, des salles de spectacles et lieux de diffusion culturelle et la production de grands événements.

Depuis ses débuts, La Tribu a concentré ses énergies autour de la création, la diffusion et la production d’œuvres de qualité liées à la chanson francophone, à la musique et à l’humour. Une évolution menée à la lumière d’une direction artistique soutenue. Avec l’acquisition et la gestion de salles de spectacles au fil des ans, La Tribu est l’un des joueurs les plus importants au Québec en matière de lieux de diffusion culturelle. En 2012, La Tribu devient également agente de chorégraphes et compagnies de théâtre, représentant des créateurs importants de la nouvelle génération. En 2014, La Tribu étend son expertise à l’événementiel en produisant de grands rassemblements. Avec ces événements et ceux à venir, La Tribu souhaite toucher, rassembler, émerveiller gens d’ici et d’ailleurs.

0 années d'expérience

0 salles de spectacles

0 albums

0+ Félix de l'industrie

La Tribu: Agence de spectacles

Nos objectifs : faire rayonner la chanson et le spectacle vivant en représentant des signatures artistiques fortes avec constance et fidelité.

En savoir plus

Salles de spectacles et bars

La Tribu est l’un des joueurs les plus importants au Québec en matière de lieux de diffusion culturelle.

Un parc de salles et une expertise de plus de 20 ans avec Le Cabaret Music-Hall (1996-2005), La Tulipe (2004), Le National (2005), La Quincaillerie (2005), L’Étoile du Quartier Dix30 à Brossard (2008), Le Club Dix30 (2013) et Le Zénith à Saint-Eustache (2015).

Événements et festivals

La Tribu, c’est aussi des grands événements pour toucher, rassembler et émerveiller.

Coordonnées

Où, comment et qui contacter

3774 St-Denis, Montréal
Québec, H2W 2M1 514 845-0149 / info@latribu.ca

Claude Larivée

Président directeur général

info@latribu.ca

Luc Cabot

Associé et directeur des opérations

Poste - 231

luc@latribu.ca

Marie-Christine Champagne

Associée et directrice des communications

Poste - 224

marie-christine@latribu.ca

Suzie Larivée

Associée et directrice Agence de spectacles

Poste - 227

suzie@latribu.ca

Luce Champagne

Directrice de production

Poste - 226

luce@latribu.ca

Nikolas Gravel

Agent de spectacles

Poste - 235

nik@latribu.ca

Mélanie Brunelle

Relations de presse et Marketing

Poste - 225

melanie@latribu.ca

Lisa Fortin

Booking des salles de spectacles - Montréal

Poste - 233

lisa@latribu.ca

Caroline Johnson

Directrice programmation et développement commercial - événements

Poste - 239

caroline@latribu.ca

Dominique Malo

Coordonnatrice et chargée de projets

Poste - 221

dominiquem@latribu.ca

Alex Sandoval

Producteur, division humour

alex@latribu.ca

Tina Mercier

Analyste financière

Poste - 230

tina@latribu.ca

Julie Raymond

Chef comptable

Poste - 234

julie@latribu.ca

Anaïs Leresche

Technicienne comptable

Poste - 229

anais@latribu.ca

Emylie Laplante

Adjointe agence de spectacles

Poste - 238

emylie@latribu.ca

Hugues Léveillée

Éditions

hugues@latribu.ca

Julie Turcot

Directrice de la programmation - L’Étoile, Le Club, Le Zénith

(450)676-1030 P.223

julie@letoilebn.ca

Bastien Guénette

Chef de la sécurité

bastien@latribu.ca